Антибиотики: Уколы или таблетки?

(Старая запись из ЖЖ)
Сегодня общались с одной знакомой. У них девочка трехлетка давно кашляет (месяца полтора, если не путаю) и непонятно почему. Врачи назначили колоть антибиотики.
На мое удивленное «зачем КОЛОТЬ?» отозвалась женщина сидевшая неподалеку. Очень эмоционально прочитала мне лекцию о том, что если не пролечить, то будет бронхит и бронхиальная астма. Что если антибиотики в таблетках, то половина разрушится в желудке, что будет колит, а его потом не вылечить и это страшно. Поэтому колоть, колоть и колоть. «Я на скорой дцать лет проработала»…


Женщина была очень эмоциональна и спорить с ней было бесполезно. Но все же, для тех родителей, кто еще не изучал этот вопрос:

Антибиотики введенные и через укол и через таблетку одинаково убивают микрофлору кишечник. По той простой причине, что действуют они через кровь, а не местно. И те и другие бьют по печени, поскольку ей все равно приходится все выводить. Что из крови после желудка, что непосредственно из крови. А с ударами по желудку непосредственно давно научились бороться — антибиотик можно положить в оболочку, которая позволит преодолеть желудок, если это действительно нужно (именно поэтому нельзя разжевывать таблетки или резать пополам (если это не указано прямо в инструкции)).

У уколов есть только два серьезных преимущества:
1. Они действуют быстрее. Если счет идет на часы и минуты, то имеет смысл делать уколы.
2. Таблетку не всегда возможно принять (рвота например, или бессознательное состояние)

Может быть есть еще экзотические случаи, но в остальном от уколов одни проблемы:
1. Это больно
2. Риск заноса инфекции, местная реакция, риск абцесса.
3. В случае аллергии — очень быстрая (минуты) и сильная реакция, которая в домашних условиях может оказаться смертельной.

Но, увы, в народном сознании уколы считаются в разы эффективнее чем таблетки. Видимо это подсознательное: чем больнее, тем надежнее. А съесть таблетку — что это за лечение.

Статьи по теме
http://www.abc-gid.ru/articles/show/1751
http://articles.komarovskiy.net/ya-ukolov-ne-boyus.html