Учитель на замену (Detachment, 2011).

Сейчас прохожу переподготовку по педагогике. И в материалах по конфликтологии был отрывок из фильма Учитель на замену (Detachment, 2011). Решил посмотреть и не пожалел. Первый слой фильма о трудных подростках, о школе, которая с ними не справляется (в данном случае школа американская). О людях неизвестно почему ставших учителями, о чиновниках, которые долбят школу указками сверху.

В фильме есть немного чисто американского колорита, вроде влияния рейтинга школы на стоимость аренды недвижимости в районе или диких переживаний по поводу педофилии в школе. Но в основном, проблемы в образовании одинаковы для всех. Текучка учителей, трудные подростки из бедных семей, агрессивные и при этом безразличные родители. Во всем этом герой пытается помочь детям, дать им путь из того ада, в котором они растут.

Но под этим внешним пластом находится второй пласт — личная драма героя (об этом и говорит английское название фильма). Сложное детство, травма привязанности, боязнь отношений. При этом он любит детей, отлично разбирается в психологии, старается помочь. Но как только отношения переходят из формальных к неформальным — он бежит от них. Он бежит несмотря на то, что ломает сделанное таким трудом, ломает с разрушительными последствиями. Увы, мы люди очень несовершенны и даже лучшие из нас не всегда могут справиться со своими тараканами.

В общем, фильм депрессивный, но есть над чем подумать. Чем-то напоминает географа, пропившего глобус (фильм, книгу я не читал). Правда напоминает скорее как антипод. Здесь главный герой любит детей и умеет с ними взаимодействовать, но концовка скорее негативная (впрочем финал частично открытый). Во многом напоминает «Молодого папу», та же многослойность. Да, как и Молодой папа, фильм строго 16+, постоянные умеренно-порнографические сцены.