Вы наверное шутите, мистер Фейман

Кстати, есть очень хорошая книжка одного из выдающихся физиков-популяризаторов «Вы наверное шутите, мистер Фейман». В частности, он очень интересно пишет про образование. Про карго-культы и их связь с образованием я узнал как раз у него.

Там речь идет о том как он приехал в Бразилию и там прочитал курс лекций местным студентам. Которые все отлично зубрили и ничего не понимали. После сделал доклад в университете и рассказал о своем опыте.
Вроде прошло полвека, но для нашего образования сегодня это все еще актуально. Итак. После общих вводных слов Фейман перешео к делу :

“Основная цель моего доклада – показать, что в Бразилии нет научной подготовки”.

Смотрю: они заволновались: “Как? Нет науки? Чушь какая-то! У нас учится столько студентов!”

Тут я рассказал им, что, приехав в Бразилию, я был поражен, как много в книжных магазинах младших школьников, покупающих книги по физике. В Бразилии очень много детей занимаются физикой, причем начинают гораздо раньше, чем дети в Соединенных Штатах. Поэтому удивительно, что мы не видим в Бразилии большого числа физиков. Отчего? Столько детей трудится изо всех сил, но все впустую.

И я привел такую аналогию: ученый занимается греческим языком и любит его. В его стране не много детей, изучающих греческий язык. Но вот он приезжает в другую страну и с радостью видит, что все учат греческий, даже самые маленькие дети в начальных школах. Он приходит на выпускной экзамен и спрашивает студента, будущего специалиста по греческому языку:

– Как Сократ понимал взаимоотношение Истины и Красоты? – Студент не может ответить. Тогда ученый спрашивает: “Что Сократ сказал Платону в Третьей беседе?” Студент сияет и начинает: “Тр-р-р…” – и на прекрасном греческом языке повторяет слово в слово все, что сказал Сократ.

Но в Третьей беседе Сократ как раз и говорил о взаимоотношении Истины и Красоты.

Наш ученый обнаружил, что в этой стране греческий язык учат так: сначала учатся произносить звуки, потом слова, а потом предложения и целые абзацы. Студенты могли повторять наизусть, слово за словом, что сказал Сократ, не отдавая себе отчета в том, что все эти слова действительно что-то значат. Для них все это только звуки. Никто никогда не переводил их на понятный студентам язык.

Дальше Фейман рассказывает, что в их учебниках описан лишь один эксперимент, да и тот никогда не проводился.

В результате бразильские студенты точно могли повторить формулировки, но совершенно не понимали о чем речь. Все силы вложенные в длительное образование тратились впустую.