Крещение сына посла — свт. Николай Японский

Для тех кто думает, что до революции было все хорошо, а пришли злые большевики и все испортили… Из дневников свт. Николая Японского

«Желает, чтобы я окрестил его сына Бориса. Что ж, можно. Только и тут: «Когда?». «Да это будет зависеть и от него (от сына Бориса), как он покушает или будет спать, — вообще после обедни (в воскресенье), но затем будет зависеть от него». Ох уж эти обрядники, для которых не существует, повидимому, ничего серьезного и в таком таинстве, как крещение! Вместо должного благоговения и молитвенности, нанесут пять термометров смотреть воду, да будут орать, что долго длится (хоть сокращено до 15 минут) что мучают ребенка, — словом, отвратительны такие матери, как милая Мария Николаевна; быть может оттого, что так долго сидела в девках, у нее развилась такая уродливо-несуразная, болезненная чадолюбивость. И несчастные же будут ее дети, будут терпеть муку от нее!

17 (29) Генваря 1882. Воскресенье.За обедней проповедь сказана тотчас после Евангелия, что дало возможность поспеть к концу обедни в посольскую церковь и совершить Крещение сына Посланника — Бориса тотчас после обедни; немножко только пришлось подождать, сидя во всем архиерейск. облачении в алтаре, пока «их величество изволил проснуться», как выразился о. Анатолий. Потом их величество изволило орать неумолкаемо во все время совершения таинства, потому что ему не дали покушать, «де принимать пишу до ванны вредно», как и объяснялись; а чтобы ванна была сообразно желанию их величества, все время плавал по купели безобразнейший термометр и служанка стоя прибавляла или убавляла воды разных температур. Чтобы дитя не орало, я посылал просить, нельзя ли дать ему грудь или сосок; но Мария Николаевна не осмелилась прийти в Церковь успокоить ребенка грудью хоть немного, на том основании, что ее первый сын умер вероятно оттого, что она была при крещении его.»