Стоит быть отцом — Яцек Пуликовски

Очень важная книга о роли мужчины от католического консультанта по вопросам брака. Яцек Пуликовски. Стоит быть отцом. 

 Несколько отрывков, которые были у меня в ЖЖ.

«Женщины хотели почувствовать, что они делают важные дела, и начали делать то, чем обычно занимались мужчины. Им казалось, что именно мужские дела важны, потому что так провозглашали мужчины, имевшие в своих руках средства пропаганды. Все были убеждены, что значение имеет лишь то, чем занимаются мужчины, поэтому женщины, желая быть важными, начали браться за мужские дела.

Я вовсе не хочу сказать, что женщина сделает это хуже — она лишь заплатит за это бóльшую цену, потому что ни одна женщина не сможет сделать мужской карьеры иначе, как ценой собственной семьи, собственных детей.»

Я знаю , что женщинам, воспитанным в современной культуре, мечтающим о карьерах вне своей семьи, все сказанное может показаться подозрительным: «Э, да он, видимо, пытается нас обмануть, наверное, из — за мужской солидарности хочет загнать нас в кастрюли и пеленки».

Но я могу сослаться на результаты опроса, проведенного среди зрелых женщин, достигших жизненного успеха. Их спрашивали, что для них было самым важным в жизни. И оказалось (это вовсе не случайность!), что все без
исключения женщины, которые создали семью, оценивая свою жизнь, ставили семью на первое место. А значительная часть из них – кажется, большинство – отдала бы все достигнутые успехи, часто мирового масштаба, за возможность заново воспитать своих детей. У некоторых из них была ужасная ситуация, например, сын наркоман, который «закололся» насмерть в возрасте двадцати лет. Были и женщины, не имевшие детей. Не каждая из них убила – грубо говоря –своего ребенка, для детей просто не было времени. Лишь оглядываясь на прожитую жизнь, они начали понимать, что смысл этих усилий, предпринятых для достижения успеха, был по меньшей мере сомнительным.

Я знаю, что эти слова никого не убедят, но хотел бы, чтобы девушки и женщины честно над ними задумались. Мы
– люди, обладаем разумом, можем представить себя через не сколько десятков лет с различными достигнутыми успехами, но без семьи, без детей, или с «поломанной» семьей и с детьми, ведущими недостойную жизнь.Поверьте, я вовсе не собираюсь обманывать или оскорблять женщин, наоборот, мои намерения полны доброжелательности и заботы. А как вы оцените эту заботу, это ваше дело. Хотя не только ваше – от этого «вашего» дела будет в значительной степени зависеть судьба нашего народа.

А мужчины?

Женщины сбиты с толку, не знают, кем хотят быть, не видят ценности в материнстве. Мужчины были когда -то рыцарями, и это проявлялось не только в превозношении таких мужских качеств, как храбрость, честность, справедливость, честь, но и в их отношении к женщинам. Женщина стояла на пьедестале и была счастлива вместе с мужчиной. Со временем, однако, забота о женщине исчезла из мужского этоса. Когда во время бесед со вступающими в брак я задаю девушкам вопрос: «Чего вы ожидаете от своего парня, будущего мужа?» – они смотрят на меня с недоумением,
широко раскрытыми глазами, часто красивыми, но иногда немного телячьими. Как это? Разве можно чего — то от него ожидать? В конце концов неуверенно говорит: «Ну, чтобы вежливый был, веселый, – как же иначе, ведь без этого скучно было бы всю жизнь с ним прожить. Ну, чтобы зарабатывал немного, чтобы на жизнь хватало, и чтобы не пил слишком много». И все. Чаще всего на этом точка. Конечно, случаются и умные ответы, но довольно редко.

Ужасающе часто девушка готовится выйти замуж, вот — вот свадьба, а она не знает, чего ожидать от будущего мужа, кроме того, чтобы не пил слишком много. А мужчина, который готов для любимой передвигать горы, готов на любые подвиги, слышит всего лишь: «чтобы не пил». Бедняге ничего не остается, как только пойти и с горя «набраться». Женщины обязаны своим парням, своим мужьям всю жизнь ставить высокие требования. Это необходимо мужчинам. Когда человеку ставят требования, тем самым оказывают ему доверие, верят в его силы, пробуждают его веру в себя и высвобождают энергию, благодаря которой он в состоянии творить великие дела. Но если женщина скажет мужчине: «Да я от тебя уже ничего не ожидаю, ты ни на что не способен»,– он с этим соглашается и освобождает себя от усилий… Мы, мужчины, в состоянии совершить многое, чтобы угодить женщине. Кто-то остроумно и верно сказал: «Мужчина долго остается под впечатлением, которое произвел на женщину».

Другой отрывок:
«А что с интеллектом? В целом нельзя сказать, что мозг мужчины «лучше» мозга женщины, хотя и существуют определенные различия его в строении и работе. Можно сказать, женский ум лучше координирует разнообразные факторы, а мужские умственные способности позволяют узко специализироваться в некоторых областях. Таким образом, мужчины не умнее женщин, но превосходят их в одном отношении, а именно, в умении строить цепочки логических рассуждений. Благодаря такой работе мозга, мужчина может поступать в большей мере под влиянием интеллекта. Его реакция будет результатом логического анализа, но он в состоянии воспринять значительно меньше факторов,
чем женщина. Скажем, в таких пропорциях: 95 вещей заметит женщина, а 5 — мужчина. Он заметит только то, что можно проанализировать
интеллектом, и на этом основании придумывает свои реакции. Обычно мужчина придумывает хорошие реакции, проблема состоит лишь
в том, что при этом он пользуется неполной «базой данных». Случаются, конечно, и ситуации, когда мужчина придумывает неудачно. Так или иначе, мужчина ежедневно упражняется в придумывании своих реакций. В результате он достигает значительно лучших результатов в умении создавать логические цепочки, собирать факты в одно целое, чем средняя женщина.

Рассмотрим следующую ситуацию: муж и жена поссорились, оба нервничают. Решили обсудить вопрос, начинают разговор, доказывая друг другу, кто виноват. Как такой разговор заканчивается? Практически всегда одинаково –он ей доказывает, что она на сто процентов виновата. Муж так расставил факты, что очевидна его правота. Жена пытается что — то сказать, а он ее слова добавляет к своим выводам, как еще одно доказательство ее вины. И все подходит, логически взаимосвязано. Все можно использовать против нее.

Такой разговор под влиянием гнева совершенно не имеет смысла. Наоборот, он приносит большой вред, потому что чувствительная женщина, которой черным по белому докажут, что она во всем виновата, начинает думать: «Я никуда не гожусь!» –и расклеивается. Она уже не хочет работать над собой, исправлять что -то в себе. Женщина просто чувствует себя ни к чему не пригодной, все для нее теряет смысл. А мужчина начинает думать: «Теперь -то я вижу, что действительно это она во всем виновата. Я и не знал, что я такой хороший». Конечно, он тоже не будет работать над своими недостатками. Из — за типа реакции – эмоциональной у женщины и рациональной у мужчины – появляются конкретные угрозы. Часто это угрозы даже для жизни, или, по крайней мере, лишающие молодых людей шансов прожить чудесную, счастливую жизнь. Например, девушка, когда ее переполняют эмоции (положительные или отрицательные, это, в принципе, не имеет значения), когда она в эйфории или в депрессии, она может сделать глупость. Легче всего ей совершить глупость на волне сильных эмоций. И девушки, как известно, разные глупости совершают. Задача мужчины по отношению к женщине – уберечь ее от совершения глупости под влиянием сильных эмоций, а не воспользоваться ее слабостью в таком состоянии. Мужчина должен помочь женщине не совершать глупостей.

Посмотрим, как далеки мы от этого в обыденной жизни. Если жена возвращается домой и ревет – простите, я говорю мужским языком – ну, просто ревет, то как поступит средний муж? Обычно начинает кричать: «Чего ревешь?» А же на еще больше в рев, потому что ее эмоциональное состояние все более ухудшается: «Все было так плохо, целый день все шло на перекосяк, а теперь еще и он против меня. Вообще нет смысла дальше жить». Но если муж понимает, в чем дело, то при виде плачущей жены преодолеет свое раздражение («И чего она снова ревет? Наверняка из -за каких -то пустяков») и постарается изменить ее внутреннее состояние. Обнимет, приласкает, постарается успокоить: «У тебя еще есть муж, дети, есть для кого жить. Я знаю, что у тебя был трудный день, у тебя ничего не получалось, но завтра будет лучше». Постарается изменить ее настроение.

Изменить поведение женщины можно только тодним способом – изменяя ее настроение .