Не кризисы, а жизненные циклы

Читаю очередную замечательную книгу Г. Клауда и Дж. Таундсена.  Несмотря на странное название («Что делать, когда не знаешь, что делать»), это важная книга, описывающая путь духовного роста христианина. Начинается все с доверия Богу, далее поиск надежных людей вместе с которыми вы сможете двигаться вместе, а не ходить по кругу.  И далее много всего очень важного, как и в большинстве их книг. Но данная книга — одна из наиболее значимых для меня сегодня . В этой заметке я хотел бы остановиться на одном аспекте.

Сегодня мы постоянно говорим о кризисах. От рождения и до старости у нас постоянно кризисы, кризисы, кризисы. С одной стороны это верно. С другой стороны, становится непонятным зачем вообще что-то делать? Зачем вступать в брак, если там кризис на кризисе? Зачем рожать детей, вся жизнь которых кризис.

Авторы книги предлагают иной подход — концепцию времен года. Кризис — это аналог зимы, времени идеального для того, чтобы поразмыслить, избавиться от ненужного, найти путь дальше. Время отдыха после напряженного труда и постановки новых целей. Это тяжелое и важное время. Но оно не единственное. Есть и весна, когда трудятся на поле, сажают семена и оберегают их. Есть лето, когда вроде бы урожай близок, но нельзя зевать и почивать на лаврах. И, самое важное для меня, есть осень, время сбора урожая, время праздника. Вот это последнее совсем исчезло из нашей культуры. Мы не успеваем насладиться полученным результатом, отблагодарить Бога, отпраздновать урожай. Мы несемся дальше, как будто за осенью тут же должна наступить весна. И, полагаю, именно поэтому кризисы так сильно бьют по нам. И может потому сегодня так много депрессий, выгорания и тому подобного. Это лишь мои выводы, а оригинальный текст авторов ниже:

«Время — это, так сказать, контекст, фон, основа, опираясь на которую, Бог осуществляет изменения. Для исцеления в равной мере необходимы все остальные составляющие, которые использует Господь. Ведь человек не сидит и не ждет, пока подвернутая нога вылечится сама собой. Он идет к врачу, накладывает повязку, получает физиотерапию, делает массаж. Самого по себе времени недостаточно. Действуйте. Постарайтесь найти людей, которые обеспечат вам любовь, истину, поддержку, совет, безопасность и подотчетность. Все это необходимо для выполнения задач, стоящих перед вами на Божьем пути. Просто ждать, сложа руки — часто означает впустую тратить время. Однако если ко времени добавить все остальные составляющие исцеления, вы получите прекрасные и надежные результаты.

У природы нет плохой погоды, каждая погода — благодать

В жизни человека есть разные периоды, которые отличаются друг от друга. Это — дети времени. По аналогии с временами года я назову их временами жизни. Если мы рассмотрим времена жизни в свете Божьего замысла, то увидим, что они даны нам не зря. Каждое из них имеет свое значение и глубокий смысл. Человеку важно понять природу времен жизни, чтобы помочь им сделать свое дело в каждом из нас. Мудрость Библии учит: «Всему свое время, и время всякой веши под небом. Время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное. Время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру» (Екк. 3:1-8).

Давайте внимательно рассмотрим эти сезоны, согласно которым изменяется и развивается природа человека. Закономерности, о которых мы сейчас узнаем, относятся к любым процессам развития и роста, а также к протеканию стрессовых ситуаций. Знание этих простых законов поможет нам более успешно следовать Божьим планам.

Зима. Ледяной холод, насквозь промерзшая земля. Кажется, что природа умерла, и никогда больше не будет тепла, ласкового прикосновения воды, запаха леса и луговых трав, ярких цветов и спелых ягод, щедрого солнечного света, изобилия плодов. Но впечатление это обманчиво. Глубоко-глубоко, под снегом и остывшей поверхностью земли, в сердце- вине деревьев, под толстым речным льдом — всюду до поры затаилась жизнь. Человек тоже много времени проводит за толстыми стенами, в тепле своего дома. Но зима — очень важное время. Природа отдыхает и копит силы для торжества весеннего пробуждения. Люди тоже отдыхают, собираются с мыслями и силами. Они пересматривают свое имущество и убирают все ненужное, мешающее, мертвое — все препятствия к будущему росту. Зимой надо починить, заменить, приобрести вещи, которые понадобятся, когда придет весна. Зима — время неспешного размышления, уединенной молитвы и — составления планов на будущее.

Время, не подходящее для активного роста и «плодоношения», надо использовать для подготовки к предстоящей работе. Приведите в порядок дела. Наметьте цели. Составьте планы и расписание так, чтобы хватило времени, пространства и возможностей для достижения целей. Проверьте, какие ресурсы вам необходимы, например, хорошая церковь, группа или специалист. Наметьте, куда надо будет обратиться. Зима — прекрасное время. Она необходима. Она позволяет живым существам и человеку побыть в покое и подготовиться к дальнейшему развитию.

Весна. Время пробуждения природы. Время начинаний и новых надежд. Вы вспахиваете поле, вносите в почву удобрения, сеете семена. Вы оберегаете свой посев, поливаете и закрываете от ночных заморозков. Вы ждете — и вот, наконец, появляются нежные, маленькие ростки. Забот у вас прибавляется: поливка, подкормка, прополка, да еще надо уберечь всходы от града и следить, чтобы они не пострадали от насекомых, животных и птиц.

Весеннее время в личностном росте связано с началом работы над планами и обязательствами, которые вы так старательно составили зимой. Вы приступаете к изучению нужной вам темы: встречаетесь с надежными людьми, присоединяетесь к группе, которая работает поданной проблеме, или посещаете соответствующего специалиста. Вы терпеливо делаете свое дело — и вот, наконец, замечаете первые изменения, которые, как хрупкие ростки, появляются из заботливо подготовленной вами почвы. Хлопот у вас становится больше: мало того, что вам надо питать и поддерживать молодые всходы, теперь еще приходится защищать их от непогоды и всяких сорняков, хищников и паразитов, вроде недобрых людей и враждебных обстоятельств.

Лето. Теплынь. По ночам идут обильные дожди. Природа ликует. Все бурно растет, цветет, размножается и развивается. И на вашем поле становится все больше высоких и сильных растений. Вы, как и весной, следите, чтобы ничто не повредило их, не воспрепятствовало росту и созреванию. Для этого по-прежнему нужны и поливка, и подкормка, и прополка, и защита, и терпение — словом, все составляющие процесса изменений.

Летом нельзя прекращать движение. Не поддавайтесь искушению остановиться. Весной уже произошли благотворные изменения, и потому возникает соблазн отдохнуть. Не поддавайтесь ему! Продолжайте работать, выполняйте свои планы, чтобы осенью собрать обильный урожай. Не меняйте целей, не стремитесь найти новые отношения и обстоятельства. До конца трудитесь над тем, что начали, так как именно эту работу вместе с вами делает Господь.

Осень. Время созревания и сбора урожая. Вы пожинаете то, что посеяли! Ах, какое блаженство — собирать плоды и сортировать их: вот это я использую сейчас, этим поделюсь с друзьями, это сохраню на зиму, а это надо приберечь на черный день.

Когда наступает осень личностного роста, становятся отчетливо видны перемены в чувствах, поведении, отношениях, карьере и вообще в жизни. Это не поверхностные, «косметические» изменения, а результат подлинного внутреннего преображения. В той области жизни, над которой вы трудились вместе с Богом, вы стали новым человеком. Значит, пришел срок возблагодарить Господа. А еще настала пора отдавать то, что вы получили, служа Богу и другим людям.

По природе своей мы хотели бы собирать урожай четыре раза в году (а хорошо бы и чаще). Мы желаем немедленных результатов и легко унываем, когда так не выходит. Подчинить себя решению задач именно того времени года, в котором мы находимся, и терпеливо ждать осеннего урожая очень трудно. Однако те, кто безропотно живет в своем времени и не требует, чтобы вместо зимы немедленно наступило лето, в должное время обязательно пожнут свой урожай. К сожалению, многие нетерпеливые и несмиренные люди продолжают совершать одни и те же ошибки и продлевают свои неудачи и боль.

♦ Учитесь!

Время и «времена жизни» — это способы, с помощью которых Господь прокладывает нам дорогу и помогает ее пройти. Изучите и используйте эти способы.»

В сети книга есть, но только в djvu. Я пока переделал pdf — можно забрать здесь (внимание — 37Мб). Когда дойдут руки — распознаю.