Между Сциллой и Харибдой. Рассуждение многодетной мамы-пролайфера.

Горе же беременным и питающим сосцами в те дни! (Мф 24:19)

Одна многодетная мама-пролайфер попросила меня выложить свои рассуждения. Попросила выложить анонимно, поскольку боится, что коллеги по пролайфу ее, мягко говоря, не поддержат.  Автор текста была заочно знакома с той умершей молодой женщиной, о которой я писал недавно.

Краеугольный камень проблемы абортов или их запрета абортов – контрацепция. Сколько сломано копий на эту тему… В итоге благочестиво и православно настроенными пролайферами был сделан вывод – РОЖАТЬ. Рожать обязательно – неверующим, нагулявшим, и да, особенно, усиленно рожать – верующим, потому как согласно основам социальной концепции Русской Православной Церкви «Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом», а отступление от абсолютного идеала и не предание себя воле Божией вплоть до безвременной кончины – ЛУКАВСТВО.

Я пролайфер по взглядам. Была, есть и буду. Мне меньше 30 лет и я мать четырёх детей, для которой (пока) никогда не стоял вопрос о нежелании иметь детей (и «предохранении от детей, будто они враги» по о. Димитрию Смирнову). Но при этом доселе мой тихий вопрос о выдыхающихся многодетных матерях закидывался, как принято говорить, тапками. До гибели К. ещё два года назад на форуме с её участием заикнулись о хронической усталости всех многодетных матерей. В ответ была лишь бойкая бравада других участников о том, что в возрасте К. (тогда 28 лет) «невозможно быть замотанными». Она тогда лишь грустно и тихо возразила, что вполне можно. Но не была поддержана. На тот момент она уже потеряла одного (шестого) ребёнка и не скрывала этого от форумчан. И теперь К. пополнила долгий список погибших на демографическом фронте…

Картинка из интернета

Зачем я это пишу? Чтобы расставить все точки над i. Это не провокация, это жизнь. Будем мы или погибнем, самоистребимся. Я хочу спросить вас всех, кто по разные стороны правды от подвига многодетности. Доколе вы будете бросать своих женщин и детей грудью на амбразуру?.. Когда вы станете беречь то, что ваша драгоценность, плодородная почва, генофонд нации? Нельзя убивать ни младенцев в утробе, ни матерей. Разве трудно понять, что матери четырёх погодок советовать смириться с нездоровьем и непосильной ношей, и продолжать в том же духе, также грешно, как и советовать сделать аборт???

Не потому, что рожать много детей это плохо. Никто из многодетных не сожалеет о выбранном пути. И любовь в такой семье действительно возрастает и переполняет сердца нежностью. И её никогда не может быть много. Да, мы не можем отказаться с лёгким сердцем от желания иметь ещё малышку. Но если родители чувствуют, что следующая беременность может привести к «убийству по неосторожности», выкидышу, а вы принуждаете их испытывать чувство вины за якобы «эгоизм», то первыми «берёте камень». Есть люди, для которых сомнителен тот факт, что наши дети составят следующее поколение нашего народа, нашей страны? Вы все осознаёте, что если не родим мы, есть народы, которые нас заместят? Для православных уранополитов изречение Святителя Филарета Московского в помощь к пониманию: «Кто не заботится о земном своем Отечестве, неблагонадежен для Отечества небесного».

Многодетные семьи, в большинстве своём это православные женщины в них, прониклись и поняли это всей душой, с горячностью положив себя на алтарь служения это замечательному делу, ставшему для них и смыслом жизни, и национальной идеей, и личным счастьем в одном флаконе. И было бы всё прекрасно. Если бы они не оказались в положении между Сциллой и Харибдой. Не на какие-то мгновения, как Одиссей, а навсегда. Пока кто-нибудь да не погибнет. С одной стороны просоветские или просовременная родня и знакомые говорят, что вы безответственно «наплодили нищеты», будто «плодить» это не подвиг, а нечто пошлое и постыдное. …А с другой стороны патриотическое, православное улюлюканье, как одна моя подруга многодетная сказала: «Давай, давай, давай!!», и как бешенный щенок несись с языком набок… А ты смиряйся и терпи, ибо грех сомневаться, что «нет слова не хочу, есть слово надо».

Сцилла и харибда
Картинка из интернета

Вот недавний эпизод с очень дорогими и любимыми нашими родственниками, которые действительно ОЧЕНЬ много сделали для нашей семьи. Таких самоотверженных, как говорят, уже не рожает земля. Помогая нам на пути к обретению своего жилья жили с нами в одной квартире, соответственно хозяйство и готовка были на мне. Так вот, они называли мою стряпню гадостью, в голубцах постоянно обнаруживались недостаток томат-пасты или переизбыток моркови. В основном я молча переносила эти наезды. Но однажды всё это вылилось в безобразный скандал, что я никудышная хозяйка и мать, выполняю свои обязанности на 5%. Я оторопела. Как же так? Разве не видно, что я с месячным ребёнком на руках и тремя подросшими шустриками выворачиваюсь наизнанку, чтоб вам угодить?.. Ответ был таков: ТЫ САМА НАРОЖАЛА СЕБЕ ПРОБЛЕМ. Занавес. Повторюсь, родные, горячо любимые и детей очень любят. Но всё это приходится переживать благодаря чудовищному, просто патологическому отторжению обществом многодетности.

С одной стороны ювенальная юстиция. И ты обязан всех ребятишек поддерживать в витринном состоянии, соблюдать всю «технику безопасности», предусмотрев любые потенциальные опасности со стороны властей, изучить юридические нюансы. …

Недавно наш малыш крутился на качелях, не удержавшись сорвался и сильно стукнулся. Итог: скорая, швы. Когда уже забыли и успокоились, к моим родителям ночью пришёл сотрудник полиции. Нас разыскивали по месту прописки. На следующий день мы неслись в другой город в отдел по работе с несовершеннолетними. Сотрудник полиции чуть ли не слёзно просила составлять петиции и протестовать против этого глупого положения по которому все случаи из травматологии с несовершеннолетними передают в полицию. А те, по обстоятельствам, могут передать в опеку. Мы «дали показания» и разошлись уже подружившись. Однако надо понимать, что наш случай обошёлся благодаря человеческому фактору. И повторное обращение в травмопункт может начать для родителей преприятнейшую эпопею противостояния «социальной помощи государства».

А в свободное от переживаний время, мы должны сотворить и образовать гармонично и всесторонне развитые личности, которые должны составить костяк будущего поколения, воспитанного в нравственных, традиционных устоях. Даже некоторое время в условиях такого психологического прессинга раскачает взрослого человека со здоровой психикой. А многодетными сейчас становятся зачастую совсем юные ребята в розовых очках и с радужными мечтами о счастливой и дружной большой семье. Добавляем к этой гремучей смеси хроническую усталость, недосып, непонимание общества… И получаем то, что получаем.

Ювенальная юстиция, медицинские и образовательные учреждения, вопросы контрацепции и постов. Вот далеко не полный список различных типов давления, которые испытывает семья, избравшая сегодня «многодетную» юдоль. Перечислять «хождения по мукам» может практически бесконечно каждая многодетная семья. Вопрос жилья только чего стоит. Та же К. была активным участником очередников Москвы, но так и не дождалась прогресса в решении этого вопроса.

Мы воюем. Воюем со всем обществом за право этому обществу помочь, за право не позволить ему вымереть как народ, за право нашей цивилизации не быть стёртой с лица земли. А что делаете Вы, оппонент? Какой бы ты ни был. Ты, патриот, изображаешь в храме схимника, погружённого в молитву, когда рядом стоит многодетная мать с четырьмя, как спутники, вращающимися вокруг неё сорванцами и пятым на руках, окончательно растрепавшим волосы и сорвавшим платок? Или ты, бездетный или малодетный пролайфер, сокрушаешься о том, что у тебя не может быть больше детей и пишешь, что на самом-то деле роды укрепляют здоровье женщины? У какой знакомой многодетной ты поинтересовался, нужна ли ей помощь побыть с детьми, чтобы она попала к врачу, визит к которому откладывается годы, годы и годы? Или ты, падальщик и стервятник, обгладывающий кости погибших на всяких поганых похабных форумах?

Да, многодетная семья это благо. Да, детей убивать нельзя ни в коем случае. Да, здоровье женщины нельзя подрывать абортами. Но и – ДА! Нельзя заставлять за «ленивых» малорожающих семей рожать семьи «тружеников», и так вкалывающие на износ. Берегите друг друга, сестер, жен, дочерей, будьте милосердны.

А теперь я хочу обратиться к вам, дорогие мои многодетные мамочки. Вы наверняка много читали о том, что важно не забывать о себе, не растворяться полностью в детях. Но я знаю, что большинство из вас уже забыли, что такое желание, забыли, как можно не отдавать себя без остатка. Покушать полноценно, погулять в тишине, вспомнить, какую вы одежду и украшения на самом деле любите. Я вас не прошу, а требую. Вспоминайте! Ваша обязанность во имя жизни не самоуничтожаться. Да, жертвенность затягивает. Но не испытывайте чувство вины за естественные человеческие потребности. Хочу подарить вам волшебный пульт выключения звука у назойливых критиканов и любителей поэкспериментировать. Хотелось бы вас призвать слушать голос своей совести в вопросах глубоко личных. Но боюсь, вы спутаете совесть с привычным чувством загнанности и вины. Поэтому включайте рассудительность и интуицию. Реально, забейте на мнение всех. Вспомните притчу про путешественников и ослика. Кто бы не сел на ослика, всем не угодишь. И да, прекращайте заниматься человекоугодничеством. Это грех. Только Бог, вы, муж и дети. Живите, мои родные!! Дай вам Бог много, много ребятишек, живых и здоровых, и здоровья вам на это самое великое земное счастье!..

Картинка из интернета

И напоследок слово к вам, уважаемые многодетные отцы. Я глубоко чту ваш подвиг по вытягиванию этой нелёгкой доли – быть добытчиком и кормильцем большой семьи с бесконечным множеством нужд. И понимаю, что, скорее всего, вас никто не учил, как всё это выносить психологически. Мужчины меньше склонны погружаться вглубь проблем душевного характера. «Баталовская» фраза «просто потому что я мужчина» (инфантильного, если вдуматься, героя) скрещивается с традиционным православным мужским верховенством и попытками возродить мифы о спасительности и душеполезности для семьи укладов «Домостроя». При этом на практике вы первопроходцы и все шишки приходится собирать вам, как Главе (если это шишки, а не трещины в фундаменте семьи). Да поможет вам в этом Господь. А чтобы вычленить главное, что вы должны сохранить, из всей кучи проблем, с которыми вам приходится сталкиваться, прошу вас прочитать коротенький рассказ Чехова «Горе». Не ради ассоциации с нашими семьями, а ради того, чтобы на концентрированном и контрастном изображении классика прочувствовать, что есть боль. И никогда к ней не прийти.
Храните друг друга. Любите друг друга.